TABLEAUX ANCIENS MOBILIER, OBJETS D’ART

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild

École VÉNITIENNE vers 1590, entourage de Sante PERANDA Portrait d’une dame de qualité Toile 113 x 93 cm Porte au dos une inscription : Eleonora d’Aragona figlia del Re di Napoli / moglie di Ercole I duca di Ferrara Restaurations anciennes

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École FLORENTINE vers 1580, suiveur de Santi di TITO Portrait de gentilhomme Toile 113 x 94,5 cm Porte au dos, sur le châssis, une inscription : Ercole I Estense Duca di Ferrara Restaurations anciennes

Los #: 2

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle Vierge à l’Enfant avec saint Jean-Baptiste Toile 98 x 77,5 cm Restaurations anciennes

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Attribué à Pascale ROSSI (dit aussi Pasqualino Rossi, 1641-1722) Le repos pendant la fuite en Egypte Toile 35,5 x 46,5 cm Au revers de la toile, un numéro 85 à l’encre Sur le châssis, un cachet de cire rouge Restaurations anciennes Une autre version de ce tableau a figuré à la vente anonyme

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École EMILIENNE du XVIIe siècle, entourage de Giovanni Domenico CERRINI Adam et Eve Toile 123,5 x 206 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Attribué à Elisabetta MARCHIONI (Active dans la deuxième moitié du XVIIe siècle) Bouquets de fleurs Suite de quatre toiles ovales 44 x 36 cm Restaurations anciennes

Los #: 6

Datum: 19.06.2019

Bild

Alessandro CASOLANI (Sienne 1552 - ? 1606) Marie-Madeleine repentante Toile 79 x 66 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, 26 mars 2010 (Piasa), n°55. Élève de Arcangelo Salimbeni, Alessandro Casolani mène sa carrière dans différentes régions d’Italie, à Pavie

Los #: 7

Datum: 19.06.2019

Bild

Attribué à Benedetto LUTI (1666-1724) La Naissance de la Vierge Toile 83 x 66 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 8

Datum: 19.06.2019

Bild

École VENETO-CRETOISE du XVIIe siècle L’Adoration des Mages Panneau de sapin 98 x 129 cm Porte une inscription en bas à droite, illisible Restaurations anciennes et fentes Sans cadre

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École FLORENTINE vers 1580 Vierge à l’Enfant dans un paysage avec le Noli me tangere en arrière-plan Panneau de peuplier, six planches, renforcé 116 x 87 cm Au dos une inscription noire : Da Forli (?) Restaurations anciennes et petits manques La composition du groupe des quatre personnages est la

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École VENITIENNE de la fin du XVIe siècle, suiveur du TITIEN Vierge à l’Enfant dans les nuées Toile 99 x 74,5 cm Restaurations anciennes Notre toile est la reprise de la composition Madone à l’Enfant avec saints de Titien conservée à la Pinacothèque Vaticane à Rome

Los #: 11

Datum: 19.06.2019

Bild

École ITALIENNE vers 1800, suiveur de Baldassare FRANCESCHINI dit VOLTERRANO L’amour vénal Toile 64 x 44 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École PORTUGAISE vers 1630 Deux donateurs devant un autel Cuivre 32,5 x 42,5 cm Restaurations anciennes et tout petits manques

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École ANVERSOISE du XVIe siècle, atelier de Joos van CLEVE Saint Jérôme Panneau de chêne, deux planches, renforcé 65,5 x 51,5 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Londres, 1er juillet 1997 (Philipps), n° 72 (atelier de Joos van Cleve). Bibliographie : John Oliver Hand, Joos van

Los #: 14

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle Voyageurs devant une auberge Villageois devant leur maison Paire de panneaux renforcés 46 x 68 cm 45 x 68 cm Les deux portent au dos une étiquette ancienne avec l’inscription : « Natta » Restaurations anciennes et fentes

Los #: 15

Datum: 19.06.2019

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Peter Paul RUBENS L’enlèvement des Sabines La Réconciliation des Romains et des Sabines Paire de cuivres 69,5 x 87 cm Restaurations anciennes Nos tableaux sont des reprises des esquisses de Rubens conservées à la Huis Osterrieth à Anvers et dont il existe

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

David Klöker Von EHRENSTRAHL (Hambourg 1629 - Stockhom 1698) Portrait de dame en buste Toile 75 x 61 cm Signée à droite : David Klöker Restaurations anciennes Probablement exposé au Château de Versailles pour l’exposition : « Les artistes suédois en France au XVIIIe siècle - 15 juin / 30 septembre

Los #: 17

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

École ANVERSOISE vers 1570, atelier de Frans FLORIS Sybille (?) Panneau parqueté 43 x 34 cm Restaurations anciennes

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Domenicus Van WIJNEN dit ASCANIUS (Amsterdam 1661 - après 1690) Campements de bohémiens Toile 57,5 x 72 cm Restaurations anciennes Van Wijnen est présent dans la Ville éternelle entre 1680 et 1690. Il est intronisé à la Bentvueghels, la confrérie des artistes néerlandais de Rome, sous le nom de

Los #: 19

Datum: 19.06.2019

Bild

École LIEGOISE vers 1670, atelier de Bertholet FLEMAL La mort de Pyrrhus Toile 88 x 136,5 cm Restaurations anciennes Bibliographie : Pierre-Yves Kairis, Bertholet Flemal 1614-1675, Paris, Arthena, 2015, p.131 (repr.) (d’après le tableau des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Attribué à Victor Honoré JANSSENS (1658 - 1736) Ulysse et Nausicaa Toile 70 x 89 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 21

Datum: 19.06.2019

Bild

Attribué à Cornelis de WAEL (1592 - 1667) Groupe de personnages sur les quais Toile 40 x 53 cm Restaurations anciennes

Los #: 22

Datum: 19.06.2019

Bild

École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Salomon Van RUYSDAEL Bord de mer avec voiliers et pêcheurs Panneau de chêne, deux planches, renforcé 40,5 x 52,5 cm Restaurations anciennes

Los #: 23

Datum: 19.06.2019

Bild

Attribué à Adriaen Van STALBEMPT (1580 - 1662) Paysage animé en bordure de rivière Panneau de chêne, parqueté 50 x 80,5 cm Restaurations anciennes

Los #: 24

Datum: 19.06.2019

Bild

Dans le goût de Jan David de HEEM Nature morte au homard et au citron Toile 78 x 61 cm Restaurations anciennes

Los #: 25

Datum: 19.06.2019

Bild

École Française vers 1700, suiveur de Charles LE BRUN La vision de saint Jean à Patmos Toile 117 x 91,5 cm Petites restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 26

Datum: 19.06.2019

Bild

École Française du XVIIe siècle, entourage de François PERRIER Persée et Andromède Toile 90 x 128 cm Restaurations anciennes

Los #: 27

Datum: 19.06.2019

Bild

École Française vers 1640 Narcisse se reflétant Toile marouflé sur carton 91,5 x 102,5 cm Restaurations anciennes On peut situer cette toile dans les débuts de l’Atticisme parisien, dans le milieu du jeune La Hyre (La Tuile, Louvre), d’Isaac Moillon

Los #: 28

Datum: 19.06.2019

Bild

Attribué à Sébastien BOURDON (1616 - 1671) Samson et le lion Toile 36 x 46 cm Griffures et restaurations anciennes Un tableau très proche mais de dimensions différentes (39 x 52 cm) a été publié par Jacques Thuillier, Sébastien Bourdon, 1616-1671, Catalogue critique et chronologique de l’œuvre

Los #: 29

Datum: 19.06.2019

Bild

Thomas GOULAY (Paris, 1627 - 1658) L’Echelle de Jacob Panneau octogonal de chêne, deux planches, renforcé 107 x 97 cm Inscription au revers du cadre : ... charles de Wailly / n° 20 du catalogue attribution à Le Sueur dans un premier (?) age / ou à Goulay De son École Restaurations anciennes

Los #: 30

Datum: 19.06.2019