Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

CHINE - FIN EPOQUE MING (1368 - 1644

Art d'Asie
10.12.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.857 $ - 13.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Art d'Asie
10.12.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.857 $ - 13.286 $
Zuschlagspreis:

CHINE - FIN EPOQUE MING (1368 - 1644), XVIIE SIÈCLE Statuette du boddhisattva Avalokitesvara en bronze doré à dix-huit bras, tenant dans chaque main ses attributs, les mains originiales en mukha mudra (symbolisant la tête de bouddha), assis en padmasana et vêtu d’une robe finement ciselé de fleurs, il est paré de riches bijoux. Ses yeux mi-clos, le front orné de l’urna, il est coiffé de sa couronne à cinq pics ornée de perles. (Manque le sabre et un attribut, petite restauration). H. 19 cm. Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. In order to bid on this lot, please register with the auction house. Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
10.12.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
10.12.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14