CHINE et JAPON - XIXe siècle. Deux boîtes, dont une ronde en cuivre incrustée d'argent à décor de fleurs sur le couvercle, les réserves ornées d'oiseaux parmi les fleurs; l'autre de forme rectangulaire en suaka et sentoku ciselée en relief de pivoines et chrysanthèmes. H. 9 - L. 6 - P. 5, 5 cm H. 4 cm - D. 5 cm