CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Bol et sa soucoupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de paysage lacustre et pagode. (Fêlure, égrenures) Diam. 11 et 18 cm. Provenance: The Nanking Cargo, Christie's, Amsterdam, 1986, lot 671. On y joint un bol émaillé capucin à l'extérieur. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par alain Saint Loubert Bié, p.118