Paire de bols légèrement évasés à décor en émaux polychromes de la famille verte d'oiseaux posés sur des branches fleuries. Au revers de la base marque au double poisson. (Fêlures et éclats). Diam. 15,2 cm. Socles en bois à motifs d'enroulements. Provenance: Achat en 1909 à Beijing.