Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

ARTS D'ASIE
16.06.2014
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 67.961 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

ARTS D'ASIE
16.06.2014
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 67.961 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:

Paravent a douze feuilles en laque «kuancai» dit de Coromandel, representant une vue panoramique des monts Wu Yi (wuyishan) dans la province du Fujian au Sud-Est de la Chine. Des bateaux naviguant sur la riviere Jiuquxi. Le paysage est entoure d'une bordure ornee dans la partie superieure de sujets mobiliers et branches de fleurs, dans la partie inferieure sur chaque feuille un animal dans un paysage dont qilin, tigre et cheval. Les cotes ornes d'une chimere dans un paysage surmontee d'un dragon parmi les nuages. L'arriere orne d'une bordure de fleurs. (Pieds coupes, accidents et manques). Hauteur: 280 cm - Largeur d'une feuille: 47 cm Les monts Wuyi sont une chaine de montagnes situee au nord de la province chinoise du Fujian, inscrits sur la liste du patrimoine mondial de l'UNESCO en 1999. De nombreux poetes et lettres y vecurent, notamment ZHU Xi (1130 - 1200), le fondateur du neo-confucianisme, un courant du confucianisme tres influent a partir du XIe siecle. Cette region produit de nombreuses varietes de the, notamment le fameux the Da Hong Pao. Les laques de «Coromandel» ont herite d'un nom qui leur avait ete faussement attribue par des marchands europeens. C'est un malentendu qui a fini par brouiller les pistes concernant la provenance de ceux-ci. Coromandel est une partie de la cote sudest entre la riviere Godava et Nagapatnam en Inde. Au XVIIe siecle, le commerce et l'importation d'objets d'ameublement en provenance de la Chine vers l'Europe se faisait par route maritime. Les objets transitaient par Coromandel, ce qui en faisait un point de relais vital pour le commerce. Nombreux etaient donc les gens a penser que les objets arrivant de Coromandel etaient vraiment fabriques a Coromandel. La technique de fabrication consiste a graver un motif dans la couche de laque prealablement applique sur une ame en bois d'environ 1 cm enduite de tissus de lin ou de chanvre et de sang de porc, qui revele un fond neutre. Ce dernier est ensuite enduit d'une couche de laque colore. Cette technique est connue en Chine depuis le XVIe siecle - d'abord pour le marche interieur, elle est appele «kuan cai», laque coupe et colore, puis pour l'export. Les centres de productions principaux se trouvaient dans les provinces du Sud, notamment Jiangsu, Anhui, Fujian, Zhejiang et Guangdong.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
16.06.2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
16.06.2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194