Large brûle-parfum quadrangulaire en bronze et émaux cloisonnés reposant sur quatre pieds cabriolets à forme de lingzhi stylisés, le corps est rythmé d'un décor de rinceaux et emblèmes bouddhiques en émaux polychromes sur fond bleu, la partie supérieure comprenant une frise en bronze doré agrémentée d'un décor de rinceaux incisés. En bordure du col ainsi qu'en partie supérieure des frises en bronze doré reprenant un motif similaire. Les anses prenant la forme de dragons stylisées grimpant sur le col. Une marque Jingtai incisée sous la base. Hauteur : 21 cm Largeur : 25 cm La plaque du fond désolidarisée. Provenance : Collection du Comte de C.