CHINE. Deux sculptures polychromes en ivoire de Hong-Kong de deux immortels taoïstes, l'un tenant de sa main gauche un bouquet de chrysanthèmes et accompagné d'un cerf tenant dans sa gueule une branche de pêcher, l'autre tenant de sa main gauche un bouquet de fleurs de lotus et accompagné d'une grue tenant dans son bec une branche de pêcher. Tous deux tiennent de leur main droite un bâton surmonté d'une tête de dragon. Deux caractères gravés sous la base à côté de pêches 成风 H. 32 & 32.5 cm Poids total 3044 gProvenanceAncienne collection vaudoise acheté sur le marché local
Condition Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires