PAIRE DE SPECTACULAIRES SCULPTURES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, représentant deux chevaux à l'arrêt, la robe alezane, richement harnachés et sellés, le membre antérieur alternativement gauche ou droit plié, la selle de parade et le tapis de selle à décor de grues, chauves-souris et dragons kui sur fond bleu clair et jaune. Importants socles en bois sculpté. Chine. (Petites lacunes d'émail et usures d'usage). Dim. max. 207 x 180 x 67,5 cm - Dim. cheval : 154,5 x 180 x 46 cm - Dim. socle : 47 x 117 x 67,5 cm Estimation