Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

CHINE - Début XXe siècle

ART D'ASIE
16.12.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.019 $ - 16.528 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

CHINE - Début XXe siècle

ART D'ASIE
16.12.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.019 $ - 16.528 $
Zuschlagspreis:

Ensemble comprenant dix photographies sur papier albuminé, représentant des scènes de pièces de l’opéra de Pékin. Format 21,5 x 28,5 cm. Divers sujets : - Ding hua zhuan 頂빻磚 - Wu song da hu 嶠漑댔빪(un acte de “Au bord de l’eau”) - Tie gong ji 鐵무雞 (interlude comique) - Sha zi bao 殺綾報 - Si fan 鋼럴 - Qing ding zhu 慶頂瀧 - Huo yun dong 삽雲떪 - Danse à l’européenne - Portrait d’une dame mandchoue avec son pékinois - Acteurs et actrices posant en studio Provenance : M. Dubosc, diplomate en Chine dans les années 1930 CHINA - Early 20th Century 櫓國랗枷各紀놓 쑴劇戲겯뎔겜亮튬枷張,癎묏

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
16.12.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
16.12.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194