CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle Ensemble comprenant six assiettes en porcelaine dont cinq décorées en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit Imari de fleurs stylisées et une en bleu blanc à décor de chrysanthèmes. (Une restaurée, ébréchures). Diam. 22,5 cm.