CHINE, Canton - XXe siècle Petit nécessaire à maquillage en écaille à décor en incrustation de nacre d'un paysage lacustre, ouvrant sur deux compartiments, un miroir et un petit peigne. (Petites gerces) Dim. 8,3 x 11,5 x 2 cm.