CHINE, Canton - XXe siècle Important vase en porcelaine de forme balustre à col ouvert, émaillée polychrome et or dans le style de la famille rose à décor de scènes de combats dans des panneaux des trois royaumes, des qilong mouvementés en relief à l’épaulement, les anses en forme de chimères. (Accidents, importante fêlure au col et manques). H. : 91 cm.