CHINE, Canton - Vers 1900 Boite à thé en laque noire et or, à décor de scènes de négoces près d'un fleuve, la partie interne en étain ciselé de divinités dans les feuillages. (Accidents et manques) Dim. 15,5 x 21,5 x 10,5 cm.