CHINE Assiette en porcelaine à décor polychrome et or d’armoiries formées de l’aigle américain au centre et de guirlandes sur l’aile. Commande pour le marché américain. Vers 1800-1820. D : 25 cm Pour des pièces en porcelaine de Chine à décor comparable voir : Jean McClure Mudge, Chinese Export porcelain for the American Tradae 1785-1835, 1981, pp. 189-193