CHINE Assiette en porcelaine à décor bleu, rouge et or Imari au centre des armoiries de la famille hollandaise van Gellicum dans un écu sous un heaume et sur l'aile de rochers et haies fleuris. XVIIIème siècle, vers 1720-30. D. 22,5 cm Pour une assiette du même service voir Dr. J. Kroes, Chinese Armorial Porcelain for the Dutch Market - Chinese Porcelain with Coats of Arms of Dutch Families, p. 118, n° 20.