Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

CHINE Assiette en porcelaine à décor bleu

PORCELAINES D'ASIE
11.12.2017
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 353 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

PORCELAINES D'ASIE
11.12.2017
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 353 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $

CHINE Assiette en porcelaine à décor bleu, rouge et or Imari au centre des armoiries de la famille hollandaise van Gellicum dans un écu sous un heaume et sur l'aile de rochers et haies fleuris. XVIIIème siècle, vers 1720-30. D. 22,5 cm Pour une assiette du même service voir Dr. J. Kroes, Chinese Armorial Porcelain for the Dutch Market - Chinese Porcelain with Coats of Arms of Dutch Families, p. 118, n° 20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
11.12.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
11.12.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445