CHINA, 20.Jh.
Je 109 x 45 cm
Hummerkrabben und Tiger. Zwei unmontierte Bilder in Fingermalerei, Tusche auf Papier. Jeweils Signatur des Künstlers: "Wen Long". Zwei Siegel des Künstlers: "Kratzspuren des Xian Long" (Xian Long zhua hen), "Fingernagel und Tusche" (zhi mo). Jeweils eine Aufschrift: "Die Hummerkrabben von Baishi (Qi Baishi 1864-1957) in Fingermalerei von Xian Long". Ein Siegel: "Echte Nachfolge von Baishi" (Baishi zhen chuan). "Der Drache im Wind in Fingermalerei und ein lebendiges Bild des Tigers in den Bergen". Ein Siegel: "Drache und Tiger in Wind und Wolken" (fengyun long hu).
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1970 und 1985 - Altersspuren
CHINA, 20.Jh.
Je 109 x 45 cm