Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.730 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.730 $

CHIMOT] -- MAGRE, Maurice (1877-1941). La Montée aux enfers. Poésies. Paris: Le livre du bibliophile, 1920.
CHIMOT] -- MAGRE, Maurice (1877-1941). La Montée aux enfers. Poésies. Paris: Le livre du bibliophile, 1920. In-4 (297 x 223 mm). 12 eaux-fortes originales d'Édouard Chimot en couleur, chacune avec la serpente avec légende imprimée, 23 culs-de lampe. Chagrin noir signé René Kieffer et avec son étiquette, doublure et gardes de soie rose, un cuivre original encastré au contreplat portant la mention gravée "exemplaire de Lucien Chauvière", étui (mors restaurés). Provenance : Lucien Chauvière (exemplaire nominatif). EXEMPLAIRE NUMÉRO I (signé par Magre et Chimot avec la mention "avec sa reconnaissante amitié") DES CINQ DE TÊTE SUR JAPON, spécialement imprimé pour Lucien Chauvière. Il contient au total 36 gravures supplémentaires (différents états des planches), 2 dessins originaux (l'un monté en face du faux-titre), l'autre une étude pour Les Plaisirs du sultan , un tirage supplémentaire du cuivre original, une suite de 11 héliogravures d'après les dessins de Chimot, et une note autographe de Magre adressée au collectionneur Chauvière. Dans une chemise à part sont insérés des coupures de presse, le prospectus, une partie de la maquette avec 9 culs-de-lampe originaux de Chimot (dessins au crayon signés de ses initiales), et le menu illustré pour le repas des bibliophiles avec 5 tirages supplémentaires de la gravure. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 79; Mahé II, 772-773. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris