Cheval cabré en bronze à patine doré. Travail romain ou napolitain dans le goût de la Renaissance, d'époque XVIIIe. Dim : 14 x 17,3 cm. Socle en marbre accidenté. D'après un modèle romain du premier siècle. Ce travail est à rapprocher de l'ouvre de Luigi Righetti actif à Rome à la fin du XVIIIe siècle.