CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Village de Sempione, l'hiver. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C. PATA. 48,5 × 60,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, S. 252, Nr. 232 (mit Abb.).