provenienza Russia datazione 1900 circa dimensioni altezza circa 120 cm. conservazione buone
In panno color blu, con bande in canottiglia dorata, i polsini e le spalle in tessuto rosso. Bottoni in metallo bianco. Sul petto tipica serie di due cartucciere tenute con catenelle ad un fregio in metallo dorato. Fodera interna in tessuto marrone.