CHENAVARD (Antoine-Marie). Vues d'Italie, de Sicile et d'Istrie. Lyon, Louis Perrin, 1861. In-4 oblong, demi-percaline verte avec coins sertis de filets dorés, dos lisse (Reliure de l'époque). Ouvrage contenant un portrait de l'auteur d'après Jean-Auguste-Dominique Ingres et quatorze planches gravées d'après les dessins de l'auteur, chacune accompagnée d'un feuillet de texte explicatif. Antoine-Marie Chenavard architecte lyonnais et italophile, fut choisi avec Jean-Marie Pollet pour réaliser la reconstruction du Grand théâtre-opéra de Lyon de 1826 à 1832. Envoi autographe signé de l’auteur à Mademoiselle Bause (?).