Chatelaîne articulée en ors de plusieurs tons gravés à décor d'allégories champêtres retenant un cachet orné d'une intaille sur cornaline "profil d'homme" et une clé de montre. Elle supporte une montre de poche à clé en ors de plusieurs tons gravés de même décor, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, les aiguilles et le bouton poussoir sertis de diamants taillés et roses, mouvement à roue de rencontre, fusée à chaîne. (Manques et accidents à l'émail et au mouvement). Travail Français du XVIII e siècle Signée Gudin à Paris sur la platine. Pour la châtelaine, Paris, 1766. Maître Orfèvre : Pierre-Édouard Neuve, fils de Maître, reçu le 15 juillet 1750. Poids brut : 102 g Hauteur de la chatelaîne : 12 cm Diamètre de la montre : 37 mm