Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Chatelaîne articulée en ors de plusieurs tons gravés à décor d'allégories champêtres

Schätzpreis
1.300 € - 1.600 €
ca. 1.938 $ - 2.385 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Schätzpreis
1.300 € - 1.600 €
ca. 1.938 $ - 2.385 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.429 $

Chatelaîne articulée en ors de plusieurs tons gravés à décor d'allégories champêtres retenant un cachet orné d'une intaille sur cornaline "profil d'homme" et une clé de montre. Elle supporte une montre de poche à clé en ors de plusieurs tons gravés de même décor, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, les aiguilles et le bouton poussoir sertis de diamants taillés et roses, mouvement à roue de rencontre, fusée à chaîne. (Manques et accidents à l'émail et au mouvement). Travail Français du XVIII e siècle Signée Gudin à Paris sur la platine. Pour la châtelaine, Paris, 1766. Maître Orfèvre : Pierre-Édouard Neuve, fils de Maître, reçu le 15 juillet 1750. Poids brut : 102 g Hauteur de la chatelaîne : 12 cm Diamètre de la montre : 37 mm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
26.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
26.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240