Château d’Eu, début du XXe siècle Porte-documents du comte d’Eu orné d’une élégante marqueterie représentant deux oiseaux faisant leur nid avec le monogramme « GO » sous couronne pour Gaston d’Orléans, comte d’Eu, petit-fils du roi Louis-Philippe. Bois fruitier, soie L. : 31,1 cm ; larg. : 24,2 cm Traces anciennes d’humidité sur la soie rouge à l’intérieur du sous-main. Provenance : Château d'Eu, 1ère moitié du XXe siècle -Gaston d’Orléans (1842-1922), comte d’Eu -Jean Leroy dernier régisseur du château d’Eu