CHARRON (Pierre). De la sagesse, trois livres. Suivant la vraye copie de Bourdeaux. A Genève (Paris, Cazin), 1777. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, pièces vertes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition imprimée en petits caractères, ornée d'un portrait-frontispice gravé par De Launay. Les éditions de Bordeaux renferment plusieurs passages qui ont été supprimés ou adoucis dans l'édition de Paris (1604) et c'est ce texte primitif qu'a suivi notre édition. Quelques rousseurs. Un ex-libris a été arraché.