Charlotte Hilmer
(Hamburg 1909 - Hamburg 1958)
Sauerland
Aquarell, 40 x 52 cm, l. u. sign. und dat. Charlotte Hilmer 1956, auf dem Rückseitenschutz Nachlaß- und Adresstempel, unter Passepartout und Glas, ungerahmt. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.
Watercolour, 40 x 52 cm, lo. ri. sign. and dat. Charlotte Hilmer 1956, matted and under glass, unframed. - Landscape a. figure painter, studied at the Hamburg Art School under E. Steinbach, at the Königsberg academy under H.L. Pfeiffer as well as at the Stuttgart academy under R. Breyer a. A. Kolig, since 1939 married to the sculptor Arnold H. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) a. others.
Charlotte Hilmer
(Hamburg 1909 - Hamburg 1958)
Sauerland