Charles Theodore FRERE dit FRERE BEY (Paris, 1814 - Paris, 1888) Vue du Bosphore (Beykoz?), 1852 Huile sur toile Signé "Th. Frère", situé "Constantinople", daté "1852" en bas au milieu Hauteur : 22,50 Largeur : 43 cm Provenance : Collection particulière Commentaire : Elève de Jules Coignet et Camille Roqueplan, il part en 1836 en Algérie. Dès lors il ne peint plus que des scènes du monde musulman. Ce voyageur infatigable s'est attaché à rendre toute la poésie des paysages d'Afrique du Nord, du Proche et du Moyen Orient. En 1851, il séjourne dix-huit mois à Constantinople. Il présente au Salon de Paris et aux Expositions universelles plusieurs tableaux inspirés par ce voyage. Oil on canvas Signed "Th. Frère", situated "Constantinople", dated "1852" lower center 22,50 x 43 cm (8,78 x 16,77 in.)