Boîte ronde en composition, doublée d'écaille, à décor d'un semis d'étoiles et incrusté d'or à motifs d'entrelacs (manques), le couvercle orné d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire figurant le Comte d'Artois en buste, de trois-quarts à gauche, en veste rouge portant l'Ordre du Saint-Esprit. Bon état. Époque Louis XVI. H. 2,2 x D. 6 cm.