Charles PERRAULT. Contes du temps passé Paris, Curmer, 1843. Grand in-8 illustré par Beaucé, Jacque, Jeanron, Marvy et Pauquet, le tout gravé par Blanchard. Reliure demi-cuir rouge à coins, dos orné. Un ex-libris gravé. (coins et mors usés, rares et claires rousseurs)