Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

Charles-Louis Verboeckhoven (Warneton 1802 - Brüssel 1881). Ausfahrender Ewer.

Aufrufpreis
800 €
ca. 945 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

Aufrufpreis
800 €
ca. 945 $
Zuschlagspreis:

Öl/Holz, 30,5 x 45 cm, r. u. sign. Louis Verboeckhoven - Provenienz: Auktionshaus Schloss Ahlden, 23.11.83; seitdem Privatsammlung Niedersachsen. - Belgischer Marinemaler, Sohn des Bildhauers Barthélemy V. und Bruder des Tiermalers Eugène V., von denen er auch ausgebildet wurde. Ab 1827 stellte er im Brüsseler Salon aus, später auch in Gent, Amsterdam und Antwerpen. Mus.: Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Aix, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432