Öl/Holz, 30,5 x 45 cm, r. u. sign. Louis Verboeckhoven - Provenienz: Auktionshaus Schloss Ahlden, 23.11.83; seitdem Privatsammlung Niedersachsen. - Belgischer Marinemaler, Sohn des Bildhauers Barthélemy V. und Bruder des Tiermalers Eugène V., von denen er auch ausgebildet wurde. Ab 1827 stellte er im Brüsseler Salon aus, später auch in Gent, Amsterdam und Antwerpen. Mus.: Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Aix, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker.