CHARLES LEROY A PARIS FIN DU XVIIIEME SIECLE Petite montre à verge en or rose 18k à décor émaillé sur le revers. BOÎTIER : lunettes finement ciselées sur face et revers. Revers orné d'une scène à l'antique polychrome, peinte sur émail translucide, sur fond en or guilloché, entourée de fleurettes. CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains et arabes peints. MOUVEMENT : à coq gravé et percé. Cadran et mouvement signés. Numérotée 5892 (platine et boîte). DIAM. 41 MM. POIDS BRUT : 54,09 GR. 800-1,200