Charles LAPICQUE (1898-1988) LE TENNIS, 1965 Huile sur toile signée et datée "65" en bas à gauche, contresignée, titrée et datée "1965" au dos Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Aspect de la Figuration depuis la guerre", mai-jun 1968, n°14 Bibliographie : Bernard Balanci, "Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", éditions Mayer, Paris, 1972, no 606, reproduit