Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Charles Hugo, Jersey Vers 1855 Épreuve

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.335 $ - 5.418 $
Zuschlagspreis:
4.894 €
ca. 5.303 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.335 $ - 5.418 $
Zuschlagspreis:
4.894 €
ca. 5.303 $

Charles Hugo Jersey Vers 1855 Épreuve sur papier salé d'après un négatif papier 20,3 x 13,2 cm, cintrée dans le haut Légende-dédicace manuscrite du modèle (postérieure) à l'encre sur le montage «Tous à Cymbeline Ch. Hugo. Guernesey Oct 1860» Au dos à l'encre «Madame Duv. Est-ce un homme, croyez-vous ? Cymbeline- Regardez» Provenance: Vente Enghien Notes: François-Victor Hugo le plus jeune fils du poète, frère de Charles, entreprend la traduction de l'oeuvre de Shakespeare dès 1857, en plein exil. Celle de Cymbeline, l'une des dernières pièce du dramaturge, se trouve ainsi datée d'avant octobre 1860. L'allusion grivoise portée au dos ne peut surprendre dans ce XIXème siècle à la langue plus libre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
19.03.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
19.03.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001