Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.974 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.974 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.339 $

CHARLES HUGO (1826-1871) ou AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) -- Atelier de Jersey. Photographie originale représentant Victor Hugo tirée sur papier salé, découpée (71 x 59 mm) et contrecollée sur une feuille de papier (128 x 92 mm). Provenance : Victor Schoelcher (envoi).
CHARLES HUGO (1826-1871) ou AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) -- Atelier de Jersey. Photographie originale représentant Victor Hugo tirée sur papier salé, découpée (71 x 59 mm) et contrecollée sur une feuille de papier (128 x 92 mm). Provenance : Victor Schoelcher (envoi). Sous la photographie, QUATRE VERS AUTOGRAPHES SIGNÉS DE VICTOR HUGO et datés Jersey 1853, correspondent à la sixième strophe du poème Ultima verba , l'un des plus célèbres du recueil Les Châtiments . Au verso de cette feuille, EX-DONO AUTOGRAPHE DE HUGO À SCHOELCHER: "Donné à mon bien cher ami Victor Schoelcher", daté de Marine Terrace le 26 mai 1853. Marine Terrace était la maison des Hugo à Jersey, entre 1853 et 1855. Fervent républicain, Victor Schoelcher (1804-1893), proscrit lui aussi par le coup d'état de Napoléon III, s'exila en Angleterre où il fréquenta beaucoup Hugo. BEAU TÉMOIGNAGE DU LIEN ENTRE DEUX PROSCRITS RÉPUBLICAINS, avec extrait du poème mythique de Victor Hugo Ultima verba .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris