Charles Henri Joseph CORDIER (1827-1905) "Mauresque d'Alger" Sculpture en bronze à patine brune et dorée. Signée "Ch. Cordier" sous la manche gauche. 43 x 26,5 x 13 cm (usures à la patine et petit manque) A "Moorish of Alger" brow and gold patinated bronze sculpture by Charles Henri Joseph Cordier. Signed "Ch. Cordier" on the left sleeve. 16,93 x 10,43 x 5,12 inch (uses of patina and a slight lack)