Charles-Caïus RENOUX (1795-1846), attribué à Ruines animées. Toile avec le cachet au pochoir du marchand "CHAVANT / Rue Cléry N°. 19 / A PARIS" actif entre 1827 et 1845 au dos. Haut. 24 Larg. 32,5 cm (accident, restauration). Provenance : selon une étiquette collée sur la toile au dos cette toile a été la collection de Pierre-Ferdinand de Bausset-Roquefort (1757 - 1829), évêque de Vannes puis archevêque d'Aix-en-Provence.