CHARLES BIRD KING (D’APRÈS) NEA-MATH-LA a Seminole chief - TAI-O-MAH a Musquakee Brave - a Creek chief - STUM-MA-NU a Flat-Head Boy. TISH-CO-HAN a Delaware Chief. Un peu jaunies, plis ondulés,?nombreuses rousseurs. Cadres. Feuillets : 440 x 310 mm Sujets : 305 x 215 mm - 365 x 210 mm - 280 x 208 mm - 305 x 225 mm 300-400 Quatre planches de l'Histoire des Tribus Indiennes de l’Amérique du Nord. Lithographies publiées par F.W. Greenough, Philadelphie avec rehauts de coloris.