Charles BAUDELAIRE et Henri MATISSE 1821-1867 et 1869-1954 Les Fleurs du mal Paris, La Bibliothèque française, 1947 In-4 (28,4 x 22,5 cm), couverture de l'éditeur illustrée et rempliée, chemise à dos de chagrin, étui de carton vert Premier tirage des gravures d'Henri Matisse pour Les Fleurs du mal de Baudelaire. Un des 300 exemplaires sur papier de Rives (n°170, seul papier) signé par Matisse à la justification, comportant une eau-forte originale sur Chine en frontispice, 33 photolithos originales et 69 lettrines, culs-de-lampe et ornements à pleine page gravés sur bois. Dans son après-propos, le poète Louis Aragon détaille l'histoire de cet ouvrage et la démarche artistique de Matisse, qui, dès l'été 1944 avait commencé ses dessins sur pierre lithographique en vue de cette édition. Outre les différents types de gravure, Matisse s'est également chargé de la typographie et de la mise en page de cet ouvrage. Brochage lâche, étui défraîchi