Auktionsarchiv: Los-Nr. 556

Charles-Alphonse DUFRESNOY (Paris, 1611 - Villiers-le-Bel, 1668) VENUS A LA FONTAINE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.588 €
ca. 27.083 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 556

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.588 €
ca. 27.083 $

Charles-Alphonse DUFRESNOY (Paris, 1611 - Villiers-le-Bel, 1668) VENUS A LA FONTAINE Huile sur toile, rentoilée 'La composition symbolise la fertilité, avec la fontaine d'Amour surmontée, à gauche, par une statue du dieu Priape; des Amours se livrent à une chasse au lièvre qu'ils veulent offrir à Vénus pendant que celle ci contemple sa beauté dans le miroir'. Illustration d'un passage des 'Images' de Philostrate, d'après l'édition de Blaise de Vigenère Hauteur : 116,50 Largeur : 143 cm Provenance : Probablement vente Prince de Conti, Paris, 8 avril 1777, n°572 ('Charles-Alphonse Dufresnoy, 3 pieds 7 pouces de haut, sur 4 pieds 10 pouces de large). Adjugé 800 L Ancienne collection Ulysse Moussaly Sa vente, Paris, Drouot, 25 octobre 1985, n° 40 (Attribué à Dufresnoy), repr. Pl II Vente Christie's Monaco, 30 juin 1995, n°40, repr. (Dufresnoy) Expositions : 1953, Paris, Galerie Charpentier, 'Figures nues d'école française' Bibliographie : A. Blunt, 'The Drawings of Nicolas Poussin', Londres, 1979. p.174, 198, note 26 (Dufresnoy ou A. Bouzonnet-Stella) (éd. française, p. 189, note 26) L.A. Prat et P. Rosenberg, 'Nicolas Poussin, Catalogue raisonné des dessins', Milan, 1994.Tome I, n° 366. Le tableau reproduit fig. 366d comme A. Bouzonnet-Stella G. Chomer, dans catalogue d'exposition 'Autour de Poussin', Paris, Musée du Louvre, 1994 - 1995, p. 50, fig. 13 (Dufresnoy) S. Laveissière, 'Les tableaux d'histoires retrouvés de Charles-Alphonse Dufresnoy', in 'Revue de l'Art', 1996, n° 112 pp. 38-58, n°3 p.40, fig. 5 Commentaire : Œuvres en rapport : Une autre version peinte, Musée National de la Céramique, Sèvres (Dépôt au musée de Lille) Un dessin de Nicolas Poussin conservé au musée du Louvre (RF 762), sur une lettre d'Antoine Bouzonnet-Stella datée du 17 Août 1657. Un dessin de Dufresnoy, d'après Poussin, avec variantes, conservé au musée de Munich Une lithographie du dessin par F. Piloty

Auktionsarchiv: Los-Nr. 556
11.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 556
11.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020