Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.575 $ - 54.291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.575 $ - 54.291 $
Zuschlagspreis:

CHAREAU Pierre (1883-1950) Rare table MB 106, variante à quatre éléments. La table modèle éventail gigogne présente quatre éléments en Sipo à plateau reposant sur un pied facetté et un montant plein cintré. Les quatre éléments mobiles s'emboîtent et se déploient sans être articulés sur charnière de laiton. Un piétement présente une restauration et un plateau un renfort par deux pointes de laiton. Usures et traces d’humidité sur les plateaux. Dômes de silence d’origine. Dim : 55 x 65,5 x 38 cm / 52,5 x 60,5 x 34 cm / 50,5 x 53 x 29,5 cm / 48 x 46 x 25,5 cm Notre table MB 106 variante à quatre éléments est à rapprocher de celle présentée lors de la vente “ Annie et Jean Dalsace, les collections de la Maison de Verre “ Christie’s Paris, 7 octobre 202, lot 46. Celle de La Maison de Verre ne présentait que trois éléments gigognes à la différence de la nôtre qui en présente quatre et les deux modèles ne sont pas articulés sur charnière de laiton comme la majorité des modèles connus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
01.12.2023
Deburaux | Du Plessis
39 rue Molitor
75016 Paris
etude@deburauxduplessis.fr
+33 (0)1 42 24 72 22
+33 ( 0)1 42 24 77 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
01.12.2023
Deburaux | Du Plessis
39 rue Molitor
75016 Paris
etude@deburauxduplessis.fr
+33 (0)1 42 24 72 22
+33 ( 0)1 42 24 77 11