Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

CHAR, René. L’Issue. Alès, PAB, 1961

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.316 $

CHAR, René. L’Issue. Alès, PAB, 1961 AVEC UNE GRAVURE ORIGINALE DE RENÉ CHAR ÉDITION ORIGINALE In-16 carré (86 x 85 mm) TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon ancien, celui-ci numéroté VII et signé de PAB ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de René Char, numérotée I/III ; suite de la gravure en deux états, l’un en bleu, l’autre en noir, les deux signés RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1964. Box café, plat supérieur évidé d’un cartouche laissant apparaître le titre poussé sur une bande de box brun sur la première garde, plat inférieur évidé d’un cercle laissant apparaître une pièce circulaire de box rouge sur la seconde garde, dos long, doublure et gardes de liège, couverture et dos conservés, tête dorée. Chemise, étui PAB, 393

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris