Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

CHAR -- BRAQUE. JEANNE QU'ON BRÛLA VERTE. 1956. RELIURE DE P.L. MARTIN. IN-32 CARRÉ. ENVOI DE CHAR À RENAULD GILLET.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.436 $ - 8.155 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.436 $ - 8.155 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.796 $

Char, René JEANNE QU’ON BRÛLA VERTE. [ALÈS], P.A.B, ÉTÉ 1956. Dans une ravissante reliure de P.-L. Martin, avec envoi au grand bibliophile Renaud Gillet. In-32 carré (82 x 80 mm). Box gris souris dont le premier plat est mosaïqué de 24 pièces quadrangulaires en box de couleurs différentes sur lesquelles sont mosaïquées en box blanc les lettres du titre de l’ouvrage, dos mosaïqué de 4 pièces de box portant le titre en or, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées, étui doublé de daim dont l’une des faces présente une fenêtre transparente (P.-L. Martin, 1959). Très bel exemplaire ; étui légèrement fendu. Lithographie de Georges Braque en frontispice. Un des 87 exemplaires numérotés sur Rives (n° 47), d’un tirage de 99 exemplaires, monogrammé par le poète et l’éditeur à la justification. Envoi autographe signé de René Char : "Pour Renaud Gillet, très cordiale pensée, R.C." P.A.B. avait réalisé fin août 1956 la première édition du poème de Char, lorsque ce dernier lui demanda aussitôt de la détruire car il venait de recevoir un dessin de Braque. P.A.B. se remit à l’ouvrage en septembre, et suivit les directives de Char quant à la présentation de la couverture, l’emplacement du dessin et l’idée de la page de faux-titre : "Par René Char Georges Braque". Dans une lettre du 11 septembre 1956 à Char, P.A.B. avoue que "Jeanne nous aura fait suer, j’ai la fièvre. Quel travail il faut faire quand on est un âne… mais peut-être que patience et travail sont toujours recompensés". Références : P.A. Benoit, 1964, n° 71. Provenance : Renaud Gillet (ex-libris ; Sotheby’s, Londres, 1999, n° 106).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
19.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
19.06.2014
Sotheby's
Paris