Chape en brocart bizarre, début du XVIIIe siècle, lampas fond damassé corail liseré et broché soie, filé et frisé argent à décor abstrait, certains motifs évoquant des grenades et une corne d'abondance. Frange et galon façonnés argent sur le pourtour et soulignant les orfrois H. 138 cm - L. 288 cm Accidents