Chandelier en forme de cervidé en bronze, fonte creuse, Pays-Bas méridionaux, début du XIIIe siècle L’animal est campé sur ses quatre pattes, son cou redressé ; dos repercé pour recevoir le fût du luminaire ; antérieur gauche remplacé, manques à la ramure. L. 10 cm On joint un fût de chandelier, XVe siècle.