Egypten. Stgt., Schweizerbart 1840. Mit 91 (v. 92) gest. Tafeln u. 1 gefalt. gest. Karte. IV, 793 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - (= Welt-Gemälde-Gallerie..., Afrika). - Tls. gebräunt, stockfl.