Auktionsarchiv: Los-Nr. 1888

CHAMPIER, Symphorien (1472-1533). Duellum epistolare: Gallie & Italie antiquitates summatim complectens. Tropheum Christianissimi galliarum regis Francisci huius nominis primi. Item complures virorum epistole ad dominum Symphoriarum Camperium . [Lyon...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.220 € - 1.829 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.164 €
ca. 1.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1888

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.220 € - 1.829 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.164 €
ca. 1.038 $

CHAMPIER, Symphorien (1472-1533). Duellum epistolare: Gallie & Italie antiquitates summatim complectens. Tropheum Christianissimi galliarum regis Francisci huius nominis primi. Item complures virorum epistole ad dominum Symphoriarum Camperium . [Lyon]: Jean Firoben [pour Jacques Giunta], 10 octobre 1519. In-8 (160 x 105 mm.). Titre imprimé en rouge et noir. Grand bois sur le dernier feuillet qui montre la décapitation d'un Saint. (Légèrement bruni, feuillet a6 aux bords inégaux.) Reliure moderne en parchemin à rabats. EDITION ORIGINALE. Champier, célèbre médecin, exerça sa profession à Lyon où il fonda une école de médecine. "Le duellum epistolare se compose de 27 épîtres dont 3 de Champier à Jérôme de Pavie et 3 de celui-ci à Champier. Ces six épîtres sont les plus intéressantes de ce recueil" (Baudrier). Bel exemplaire. (Adams C-1323; Baudrier VI, 98, sans mention du grand bois à la fin; Brunet I, 1768, "Jean François de Jonte, libraire de Venise, pour lequel ce volume a été imprimé, s'est servi en 1520 des presses de Jacob Myt, imprimeur à Lyon ... L'on croit que c'est ce même Jean François qui a fait fabriquer à Lyon une partie des classiques latins in-8 qui imitent les éditions aldines de la même époque".)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1888
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1888
11.12.2001
Christie's
Paris