Chaine et pendentif croix en or jaune 18 K (750 °/°°), la croix aux extrémités trilobées et ajourées serties d'un petit brillant, le corps serti d'émeraudes rondes (en l'état) ; la chaine à maille forçat. Poids brut : 10,9 gr. H : 4 cm (croix) L : 45 cm environ (chaine)