CHAILLU (Paul du). Voyages et aventures dans l'Afrique équatoriale. Mœurs et coutumes des habitants ; chasses au gorille, au crocodile, au léopard, à l'éléphant, à l'hippopotame, etc. Paris, Michel Lévy frères, 1863. -- L'Afrique occidentale. Nouvelles aventures de chasse et de voyage chez les sauvages. Paris, Michel Lévy, 1875. Ensemble 2 volumes in-8, demi-chagrin vert foncé, plats de percaline verte ornée de filets à froid, dos orné, tranches dorées. (Reliure de l'époque & K. Kaufmann). Frontispice et 27 planches, hors texte, dont une carte dépliante, et nombreuses illustrations, en noir, dans le texte pour le premier ouvrage. Étiquette d'une bibliothèque d'état suédoise : «Simon Nordströms Donation». Petits frottements sur le dos et les coiffes, coins émoussés.