Auktionspreisarchiv

Auktion: Importante vente de livres et bibliophilie (2 sur 3)
wurde versteigert am: 7. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 382, Aufrufe: 43

AFRIQUE ÉQUATORIALE : Réunion d'ouvrages : CASATI (Gaetano) : Dix années en Équatoria. Le retour d'Emin Pacha et l'expédition Stanley. Paris, Firmin Didot & Cie, 1892. Grand in-8, 498pp., illustrations en et hors texte, 4 planches in fine (dont 3 à double page). ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné, décor en noir et or sur plats, petites dépigmentations, papier bien blanc, tranches dorées. Bel exemplaire. - GIRAUD (Victor) : L'Afrique équatoriale. Voyage d'exploration exécuté de 1883 à 1885. Ouvrage contenant 161 gravures et 2 cartes. Grand in-8, 604pp., ½ chagrin brun à coins, titre doré sur dos à nerfs, petit accident d'un mors à une entrée en tête avec petit manque, légers frottements, papier bien blanc. - CHAILLU (Paul, du) : L'Afrique sauvage. Nouvelles excursions au pays des Ashangos. Paris, Michel Lévy frères, 1868. Grand in-8, 412pp., une carte dépliante in fine, ½ chagrin aubergine, titre doré sur dos à nerfs, bon état. - CHAILLU (Paul, du) : Voyages et aventures dans l'Afrique équatoriale. Moeurs et coutumes des habitants, chasse au gorille, au crocodile, au léopard, à l'éléphant, à l'hippopotame, etc., etc. Illustrations et carte. Paris, Michel Lévy frères, 1863. Grand in-8, ½ chagrin rouge orné, papier bien blanc, tranches dorées, bon état. - MARTRIN-DONOS (Ch. De) : Les belges dans l'Afrique centrale. Voyages, aventures et découvertes d'après les documents et journaux des explorateurs. Le Congo et ses affluents. Bruxelles, Maes, 1886 (tome I seul). Grand in-8, 526pp., illustrations en et hors texte, 2 cartes en couleurs dont une grande dépliante in fine. ½ chagrin vert, dos à nerfs, pièces de titre noires, bon état. - MANTERO (Francisco) : la main-d'oeuvre à San Thomé et à l'île du Prince. Lisbonne, l'auteur, 1910. In-4 broché, 196pp., richement illustré de reproductions photographiques en et hors texte, cartes dépliantes en entrée, et tableaux et graphiques dépliants in fine. Couverture souple verte éditeur, bon état. Ensemble de 6 volumes en bon état.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Briscadieu
Titel: Importante vente de livres et bibliophilie (2 sur 3)
Auktionsdatum: 07.12.2018
Adresse: Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33