Chagall, Marc Dessins pour la Bible. Paris, Verve 1960. Mit 25 Farblithographien und Signatur von Marc Chagall Verve Revue Artistique et littéraire , Vol. X, Nr. 37-38, hrsg. von E. Tériade. - Französische Ausgabe. Mit einem Vorwort von G. Bachelard. Der Druck der Farblithographien erfolgte bei Mourlot. Vorsatz mit handschriftlichem Widmungseintrag in französischer Sprache. Vortitel vom Künstler eigenhändig in Blau signiert und datiert "1979". EINBAND: Lithographierter Orig.-Pappband. 36 : 27 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 48 Orig.-Lithographien (inkl. Einband, 25 farbig) von Marc Chagall - ZUSTAND: Kanten und Gelenke berieben, ansonsten sauberes Exemplar. LITERATUR: Cramer 42. - Mourlot 230-277. - Sorlier 75. With 25 color lithographs and signature by Marc Chagall Lithographed orig. boards. 36 : 27 cm. With 48 orig. lithographs (incl. binding, 25 in colors) by Marc Chagall Edges and joints rubbed, else clean copy.